Política

Cómo están constituidas las Comisiones de la Legislatura porteña

Vecinos y Comunas te muestra como se conformó cada espacio legislativo en la Ciudad. Enterate quiénes lo componen y qué área tendrán a cargo.

La Legislatura se divide en varias comisiones.

PRESUPUESTO, HACIENDA, ADMINSTRACIÓN FINANCIERA Y POLÍTICA TRIBUTARIA

Alejandro García – Presidente (PRO), Jorge Taiana, Juan Nosiglia, Oscar Moscariello, Agustín Forchieri, Helio Rebot, Cristian Ritondo, Carmen Polledo, Roberto Quattromano, Jorge Garayalde, Juan Pablo Arenaza, Enzo Pagani, Karina Spalla, Gabriela Alegre, María Rosa Muiños, José Campagnoli, Aníbal Ibarra, Claudio Palmeyro, Paula Oliveto Lago, Hernán Arce.

ASUNTOS CONSTITUCIONALES
Helio Rebot – Presidente (PRO), Jorge Taiana, Oscar Moscariello, Héctor Huici, Alejandro García, José Luis Acevedo, Daniel Presti, Francisco Quintana, Enzo Pagani, María Eugenia Estenssoro, Maximiliano Ferraro, Gabriela Cerruti, Aníbal Ibarra, Hernán Arce, Dante Gullo.

OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS
Enzo Pagani – Presidente (PRO), Graciela Ocaña, Héctor Huici, José Luis Acevedo, Roberto Quattromano, Jorge Garayalde, Cristian Ritondo, Karina Spalla, Juan Nosiglia, Paula Oliveto Lago, Virginia González Gass, Claudia Neira, Jorge Aragón, Gabriel Fuks, Gabriela Cerruti.

PLANEAMIENTO URBANO
Karina Spalla – Presidente (PRO), María Rosa Muiños, Agustín Forchieri, Daniel Presti, Federico Salvai, Helio Rebot, Roberto Quttromano, Cristian Ritondo, Gabriela Seijo, Gabriela Alegre, Claudio Palmeyro, Aníbal Ibarra, Pablo Bergel, Javier Gentilini, Juan Nosiglia.

EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA
Victoria Morales Gorleri – Presidenta (PRO), Maximiliano Ferraro, Lorena Pokoik, Lía Rueda, Diana Martínez Barrios, Karina Spalla, Iván Petrella, José Luis Acevedo, Enzo Pagani, Raquel Herrero, María Eugenia Estenssoro, Virginia González Gass, Paula Penacca, José Campagnoli, Pablo Ferreyra.

SALUD
Raquel Herrero – Presidenta (PRO), Graciela Ocaña, Lía Rueda, Federico Salvai, Francisco Quintana, Victoria Morales Gorleri, Victoria Roldán Méndez, Juan Pablo Arenaza, Gustavo Vera, Hernán Rossi, Jorge Aragón, María Rachid, Edgardo Form.

DERECHOS HUMANOS, GARANTÍAS Y ANTIDISCRIMINACIÓN
María Rachid – Presidenta (FpV), Cecilia de la Torre, Héctor Huici, Daniel Lipovetzky, Raquel Herrero, Alejandra Caballero, Victoria Roldán Méndez, Martín Ocampo, Maximiliano Ferraro, Hernán Arce, Gabriela Alegre, José Campagnoli, Herán Rossi.

CULTURA
Lía Rueda – Presidenta (PRO), Susana Rinaldi, Oscar Moscariello, Diana Martínez Barrios, Cecilia de la Torre, Alejandra Caballero, Juan Pablo Arenaza, Gabriela Seijo, Gustavo Vera, Lorena Pokoik, Edgardo Form, Pablo Ferreyra, María Eugenia Estenssoro.

DESCENTRALIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA
María Rosa Muiños – Presidenta (FpV), José Luis Acevedo, Héctor Huici, Victoria Roldán Méndez, Alejandra Caballero, Martín Ocampo, Roberto Quattromano, María Inés Gorbea, Pablo Bergel, Cristina García de Auteneche, Paula Penacca, Gabriel Fuks, José Campagnoli.

JUSTICIA
Francisco Quintana – Presidente (PRO), Dante Gullo, Héctor Huici, Alejandro García, Helio Rebot, Jorge Garayalde, Daniel Lipovetzky, Enzo Pagani, María Inés Gorbea, Paula Oliveto Lago, Graciela Ocaña, Gabriela Cerruti, Jorge Taiana.

SEGURIDAD
Daniel Presti – Presidente (PRO), Cladia Neira, Cecilia de la Torre, Christian Bauab, Alejandro García, Helio Rebot, Francisco Quintana, Juan Pablo Arenaza, Gustavo Vera, Lorena Pokoik, Claudio Palmeyro, Hernán Rossi, Pablo Ferreyra.

VIVIENDA
Javier Genilini – Presidente (PSur-UNEN), Cecilia de la Torre, Lía Rueda, Alajandra Caballero, José Luis Acevedo, Cristian Ritondo, Christian Bauab, Martín Ocampo, Marcelo Ramal, Gustavo Vera, Paula Penacca, Jorge Taiana, Jorge Aragón.

DESARROLLO ECONÓMICO, MERCOSUR Y POLÍTICAS DE EMPLEO
Paula Oliveto Lago – Presidenta (CC-UNEN), Martín Ocampo, Héctor Huici, Daniel Lipovetzky, Jorge Garayalde, Christian Bauab, Juan Nosiglia, Edgardo Form, Lorena Pokoik, Gabriel Fuks, Claudio Palmeyro.

AMBIETE
María Eugenia Estenssoro – Presidenta (SUMA+ UNEN), Gabriela Seijo, José Campagnoli, Diana Martínez Barrios, Agustín Forchieri, Victoria Roldán Méndez, Susana Rinaldi, Paula Penacca, Pablo Bergel, Cecilia de la Torre, Martín Ocampo.

LEGISLACIÓN DEL TRABAJO
Christian Bauab – Presidente (PRO), María Inés Gorbea, Gabriela Seijo, Daniel Lipovetzky, Iván Petrella, Frnacisco Quintana, Marcelo Ramal, Dante Gullo, María Rachid.

LEGISLACIÓN GENERAL
Hernán Arce – Presidente (PS – UNEN), Christian Bauab, Gabriel Fuks, Claudia Neira, Daniel Lipovetzky, Carmen Polledo, Karina Spalla, Diana Martínez Barrios, Alejandro Bodart.

MUJER, INFANCIA, ADOLESCENCIA Y JUVENTUD
Claudia Neira – Presidenta (FpV), Virginia González Gass, Martín Ocampo, Cecilia de la Torre, Raquel Herrero, Victoria Morales Gorleri, Victoria Roldán Méndez, María Rachid, Pablo Ferreyra.

RELACIONES INTERJURISDICCIONALES
Gabriel Fuks – Presidente (FpV), Alejandra Caballero, Roberto Quattromano, Christian Bauab, Iván Petrella, Gariela Seijo, Aníbal Ibarra, Hernán Arce, Cristina García de Aurteneche.

POLÍTICAS DE PROMOCIÓN E INTEGRACIÓN SOCIAL
Juan Pablo Arenaza – Presidente (PRO), Claudia Neira, Lía Rueda, Federico Salvai, Victoria Morales Gorleri, Iván Petrella, María Inés Gorbea, Jorge Aragón, Virgina González Gass.

TRÁNSITO Y TRANSPORTE
Claudio Palmeyro – Presidente (SP – FpV), Raquel Herrero, Héctor Huici, Daniel Presti, José Luis Acevedo, Enzo Pagani, Crstina García de Aurteneche, Maximiliano Ferraro, Gabriela Cerruti.

PROTECCIÓN Y USO DEL ESAPACIO PÚBLICO
José Luis Acevedo – Presidente (PRO), Paula Penacca, Lía Rueda, Cecilia de la Torre, Agustín Forchieri, Juan Pablo Arenaza, Cristina García de Aurteneche, María Rachid, Pablo Bergel.

TURSIMO Y DEPORTE
Graciela Ocaña – Presidenta (CP), Roberto Quattromano, Victoria Morales Gorleri, Cecilia de la Torre, Jorge Garayalde, María Rosa Muiños, Jorge Aragón, Dante Gullok, Paula Oliveto Lago.

DEFENSA DE CONSUMIDORES Y USUARIOS
Edgardo Form – Presidente (NE – FpV), Federico Salvai, Daniel Lipovetzky, Juan Nosiglia, Victoria Rodán Méndez, Iván Petrella, Gabriel Fuks.

COMUNICACIÓN SOCIAL
Susana Rinaldi – Presidenta (FPP-FpV), Victoria Roldán Méndez, Carmen Polledo, Francisco Quintana, Alejandro García, Lorena Pokoik, Hernán Rossi.

JUNTA DE ÉTICA, ACUERDO Y ORGANISMOS DE CONTROL
Jorge Garayalde – Presidente (PRO), Paula Oliveto Lago, Agustín Forchieri, Carmen Polledo, Daniel Presti, Federico Salvai, Gabrielo Seijo, Cristina García de Aurteneche, Gabriela Alegre, María Rosa Muiños, Paula Penacca.

JUNTA DE INTERPRETACIÓN Y REGLAMENTO
Christian Bauab – Presidente (PRO), María Inés Gorbea, Gabriela Seijo, Daniel Lipovetzky, Eván Petrella, Francisco Quintana, Marcelo Ramal, Dante Gullo, María Rachid.

,